signaler ce commentaire
par Alex

Quelle découverte ! Waou les médicaments ont des effets secondaires ?? Non sérieux ?? On est tous d’accord sur la lutte contre la surconsommation médicamenteuse coûteuse inutile et dangereuse ! Mais à un moment faut arrêter, on retire le diantalvic, et mnt on surveille le tramadol ! Mais mince vous savez la morphine c’est de la vrai drogue si si et même que ça constipe et on peut faire des détresses respi : arrêtons donc la morphine et laissons souffrir les patients qui en ont besoin !! Tout médicament qui a un effet primaire possède un effet secondaire c’est la base de la pharmacologie ! L’AFFSAPS flippe à tout va depuis le scandale du Mediator !

La sismothérapie possède des indications très restreintes et reste indiquée en cas de mélancolie délirante et résistante au traitement dont on sait que l’absence de traitemen engendre à court terme un risque vital pour le patient !!

Bref par pitié parlez de choses que vous connaissez, le monde médical s’en portera mieux ! Et cessez de casser à tout va sur une profession qui se dévoue pour la santé psychique et somatique ! Il y’a partout des bons et des moins bons mais arrêtez de généraliser !