signaler ce commentaire
par Néwick

Encore un article de bien piètre qualité en ce qui concerne la santé...

Avez-vous une preuve en ce qui concerne la supposée différence entre le générique et l’original ?

L’efficacité doit être la même, et c’est même prévu par la loi : "spécialité générique d’une spécialité de référence, celle qui a la même composition qualitative et quantitative en principes actifs, la _même forme pharmaceutique_ et dont la bioéquivalence avec la spécialité de référence est démontrée par des études de biodisponibilité appropriées" (Article L5121-1 du code de la santé publique)

Je veux bien vous croire, mais avec des preuves, s’il vous plaît.